O Congresso Transformação Digital 2020, CTD 2020, tem como tema a transformação digital viabilizando e provocando que os indivíduos, as empresas e os governos possam realizar suas interações e processos de forma diferente e melhor, gerando impacto positivo e valor para a sociedade.
O CTD 2020 tem como objetivo estimular a criação, disseminação e aplicação de conhecimento da área de transformação digital, na integração entre negócio e tecnologia e entre academia e prática; promovendo a experiência digital, o vínculo de tecnologia com negócio e a geração de valor.
O CTD 2020 será um ambiente rico e propício para aproximar e promover a interação entre o meio acadêmico e o profissional; realçar a geração e aplicação prática do conhecimento, gerando impacto positivo; e fundamentar a aplicação prática com teorias e modelos atuais.
A Experiência Digital permitirá que executivos e profissionais, professores, pesquisadores e alunos, juntos, tenham a oportunidade de ampliar e compartilhar o conhecimento da inovação digital aplicada a negócio, ao elaborarem o modelo de negócio que resolva um desafio empresarial por intermédio da transformação digital.
O CTD 2020 contará com Workshops oferecidos pelas empresas parceiras e professores do FGVcia, que os participantes podem participar como parte das atividades do Congresso.
O CTD 2020 é uma realização do FGVcia da FGV EAESP, e acontecerá em ambiente online, nos dias 23 e 24 de novembro de 2020.
Coordenação Geral
Alberto Luiz Albertin, FGV EAESP
Coordenação Executiva
Rosa Maria de Moura Albertin, FGVcia
Comitê Científico
Adilson Carlos Yoshikuni, FGVcia, Coordenador do Comitê Científico
Alexandre Cappellozza, UPM
Antônio Carlos Gastaud Maçada, UFRGS EA
Cesar Alexandre de Souza, USP FEA
Comitê Científico - Avaliadores
Anatália Saraiva Martins Ramos
Carolina Yukari Veludo Watanabe
Cláudio Luís Carvalho Larieira
Cristiane Drebes Pedron
Eduardo de Rezende Francisco
Érico Veras Marques
Fernando Meirelles
Gilberto Perez
José Eduardo R. Favaretto
Leandro Sumida
Marta de Campos Maia
Moises Ari Zilber
Napoleão Galegale
Nicolau Reinhard
Rodrigo F. Malaquias
Rosana de Almeida
Silvio Popadiuk
Equipe Organizadora
Adriano Gonçalves Bidá
Alexander Dubrowsky
Augusto Vieira
Carlos Parejo
Carolina Yukari Veludo Watanabe
Clara Rocha
Cláudia Maria Arantes Marquesani Oliveira
Cristiano Uniga Bajdiuk
Fabio Luiz Gomes
Glauco Dias dos Santos
Henrique Pontes Gonçalves Oliveira
Irair Cruz Novaes
José Ricardo Baptista
Luiz Carlos Faray de Aquino
Luiz Fernando Albertin Bono Milan
Gabrielle Marques Castelo Branco Biondi
Leandro Marcilio Schunk
Marcelo Amorim
Marcio Quadros Lopes dos Santos
Marco Alexandre Terlizzi
Marcos Fonseca
Mateus Espíndola Carvalho
Olavo Poleto
Renan Lavrador
Rodrigo Rubens da Silva
Rosana de Almeida
Rosana Santarosa
Trícia Karla Lacerda Moraes
Ulysses Pacheco
Rosana Cerosino
Tiago Alves de Lara
Yuri Lázaro de Oliveira Cunha
Apoio